Профессиональный стандарт

Опубликовано 11 марта 2017 в 22:53

Профессиональный стандарт – характеристика квалификации, которая необходима работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности или выполнения трудовой функции (ч.2 ст. 195 .1 ТК РФ).

Под применением профстандартов понимают использование их положений в организации деятельности образовательной организации, в том числе:

• при приеме на работу для определения квалификации работника;
  • при аттестации для определения соответствия занимаемой должности;
  • при направлении работников на дополнительное профессиональное образование для определения вида обучения;
  • при разработке должностных инструкций для определения трудовых действий и требований к знаниям, умениям;
  • при разработке штатного расписания для определения наименования должностей.

Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимые работнику для выполнения трудовой функции. Профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями. (ч.2 ст.195.3 ТК РФ)

Документы, регламентирующие введение профессиональных стандартов
1.Приказ Минтруда России от 12.04.2013 N 148н "Об утверждении уровней квалификации в целях разработки проектов профессиональных стандартов"(зарегистрировано в Минюсте России 27.05.2013 N 2853
2.Федеральный закон от 02.05.2015 № 122-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»
4.Постановление Российской Федерации от 26.06.2016 г. N584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами РФ, государственными и муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности»
5.Федеральный закон от 03.07.2016 N 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации»
6.Письмо Минтруда России от 06.07. 2016 г. N 14-2/ООГ-6465 «О применении работодателями профессиональных стандартов»
7.Приказ Минтруда России от 05. 08. 2016 г. N 422н «О внесении изменений в профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном, общем, основном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель)», утвержденный приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544н»
8.Постановление Правительства РФ от 16.11.2016 N 1204 "Об утверждении Правил проведения центром оценки квалификаций независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена"
9.Распоряжение Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 21.11.2016 N 361-р «Об утверждении Методических рекомендаций по организации работы, связанной с разработкой планов по организации применения профессиональных стандартов в государственных учреждениях социальной защиты Санкт-Петербурга»
10.Письмо Минтруда России от 22.02.2017 N 14-3/ООГ-1565, разъясняющее вопросы изменения обязанностей сотрудников в связи с принятием профессионального стандарта.
11.Письмо общероссийского союза работников образования от 10.03.2017 г. N 122 «Об актуальных вопросах применения профессионального стандарта»

Электронная база данных нормативно-правовой информации, связанная с применением профессионального стандарта, на сайте ПРОФСТАНДАРТПЕДАГОГА.РФ:

Профессиональный стандарт

Профессиональный стандарт Педагог (воспитатель, учитель).pdf

Профессиональный стандарт Педагог- психолог (психолог в сфере образования).pdf

Профессиональный стандарт Инструктор- методист.pdf

Пофессиональный стандарт Повар.pdf

Профессиональный стандарт Бухгалтер.pdf

Список профессиональных стандартов по должностям

Список профессиональных стандартов по должностям, подлежащих применению в ГБДОУ 50.pdf