Опубликовано 14 апреля 2018 в 20:22

Если только захотеть в космос можно полететь.                                                      Нарисую я ракету, небо звездное вокруг,                                                        Облечу я все планеты, заверну я на Луну,                                                                               И к веселым Марсианам непременно загляну.                                                                  12 апреля наша страна отмечает день космонавтики. Это всенародный праздник. Для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов. Месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты, уходят к другим планетам автоматические станции. День космонавтики – это дань уважения удивительным людям, внесших большой вклад в изучение и освоение космоса. Этот праздник проходит во всех детских садах страны. Мероприятия, посвящённые данной тематике, подчинены главной цели: пробудить у ребёнка интерес к космонавтики, привить любовь к астрономии, сделать всё возможное, чтобы детский интерес к изучению взаимосвязей во Вселенной только возрастал год от года. В этом учебном году мы с удовольствием воспользовались тем, что в Петербурге открылся Музей космонавтики и ракетной техники им. В.П.Глушко, и 13 апреля посетили его.

Ребята увидели макеты первого искусственного спутника  и космического корабля «Восток», один из самых интересных экспонатов музея — спускаемый аппарат космического корабля «Союз-16», побывавший в космосе и вернувшийся на Землю в декабре 1974 года.,   макет Международной космической станции  - пилотируемой орбитальной станции, используемой как многоцелевой космический исследовательский комплекс. Большой интерес у детей вызвали макеты зоны приема пищи и комнаты гигиены в служебном модуле «Звезда» Российского сегмента МКС.

Экскурсия оставила о себе много впечатлений: ребята делились ими и в группе, и с родителями. А значит, этот загадочный космос стал нам немножко ближе...