Опубликовано 10 ноября 2016 в 14:16

Не так много детских садов нашего города могут гордиться такой долгой и славной историей, как наш! Он был построен в 1905 году по проекту архитектора Е.П.Вейнберга. С 1960 года здесь расположился детский сад № 50.

Летом 2017года, благодаря содействию депутата Законодательного Собрания Мартемьяновой Юлии Александровны и Администрации Петроградского района, был проведен ремонт здания и площадки детского сада.

27 октября 2017г. воспитанники, родители и коллектив детского сада праздновали это замечательное событие. В этот день у нас в гостях побывали депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Юлия Александровна Мартемьянова, Глава Местной администрации муниципального образования муниципального округа Аптекарский остров Мартыненко Андрей Анатольевич, начальник отдела образования Петроградского района Андреева Марина Николаевна, главный специалист отдела образования Петроградского района Воронцова Светлана Евгеньевна.

Гостей познакомили с историей уникального дома. Среди его знаменитых жильцов следует прежде всего назвать такие имена, как первый переводчик Маркса Герман Лопатин, Велимир Хлебников и Владимир Маяковский, Казимир Малевич, Евгений Тарле, Алексей Чапыгин, Николай Тощаков. А также создатель школы аналитического искусства - Павел Николаевич Филонов, проживший в этом доме более 20 лет, о котором Русским музеем, с использованием материалов мини - музея детского сада, был снят документальный фильм, посвященный жизни и творчеству художника, показ которого состоялся на встрече.

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Юлия Александровна Мартемьянова отметила, что дух творчества, когда-то вдохновлявший знаменитых жильцов и гостей дома, живет здесь до сих пор и бережно хранится коллективом детского сада.

Глава Местной администрации муниципального образования муниципального округа Аптекарский остров Мартыненко А.А. вручил благодарности сотрудникам детского сада и родителям за активное сотрудничество.

От лица всей родительской общественности Астраханский А.Е. поблагодарил всех, благодаря кому детский сад и его площадка преобразились и радуют детей!

Воспоминания о П.Н. Филонове.pdf

Статья История одного дома в газете Аптекарский остров 6 страница.pdf